17. Juni 2024

12. Teichaer „Trecker-Turnier“

Liebe Sportfreunde,

anbei erhaltet ihr die Ausschreibung unseres allseits beliebten Zweiermannschaftsturniers!
Das wichtigste vorab: Es wird keine Turnierlizenz benötigt!
Die wichtigsten Infos zum Treckerturnier:

  • 16 Zweiermannschaften, pro Team nicht mehr als 3.500 QTTR Punkte
  • am 10.08.2024 in Petersberg OT Gutenberg (ca. 3km nördlich von Halle)
  • Sieger erhalten einen über 80cm großen Wanderpokal
  • Turnier mit Trostrunde für die in der Vorrunde ausgeschiedenen Teams
  • perfekt zur Saisonvorbereitung geeignet

Weitere Details entnehmt ihr bitte dem beigefügten PDF-Dokument.
Falls ihr persönlich nicht teilnehmen möchtet oder könnt, leitet gerne die Ausschreibung an eure Mannschafts-/Vereinschats weiter! 🙂

Das Teilnehmerfeld ist derzeit schon fast halb voll, Updates werden im TT-Forum gepostet:
https://forum.tt-news.de/showthread.php?p=3624494

Wir freuen uns auf euch!

Sportliche Grüße
David Söhngen

Einladung zur Mitgliederversammlung des KVTT Saalekreis (Kreistag)

Zeit: Mittwoch, den 22.05.2024
Beginn: 19:00 Uhr
Ort: Ammendorf, Sportlerheim Motor Ammendorf, Kurt-Wüsteneck-Straße 23 (Am alten Ammendorfer Bad, T.: 0345-7758424)
Teilnehmer: Vorstand, Vorsteher der Kommissionen des KVTT, Vereinsvertreter (max. 2 je Verein), Staffelleiter, (Gäste)

Alle werden aufgerufen, rechtzeitig Anträge an den Hauptausschuss zu stellen, damit diese zur Entscheidung gebracht werden können (Frist: 10 Tage vor Hauptausschuss = 11.05.2024).

Folgende Vorstandsmitglieder haben angekündigt, nicht wieder zu kandidieren:

  • Daniel Geneit (Kassenwart)

Der KVTT sucht daher interessierte Sportfreunde (m/w/d), die das Ehrenamt übernehmen würden.

Wir bitten wieder alle Vereine uns die Veränderungen der Ansprechpartner mit den neuen Kontaktdaten/e-Mailadressen bekannt zu geben.


Tagesordnung:

  1. Begrüßung/Eröffnung/Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und Beschluss Ta- gesordnung
    V.: R. Richter
  2. Feststellung der Anwesenheit und der vertretenen Stimmen
    V.: R. Richter
  3. Protokollkontrolle, Genehmigung des letzten Protokolls (Versammlung 14.12.2023)
    V.: R. Richter
  4. Berichte aller Vorstandsmitglieder aus ihrem Verantwortungsbereich mit aktuellen Hinweisen und Hinweisen für die nächste Saison
    a.) Auswertung Allg.-Klasse, Ehrungen, Diskussion;
    V.: F. Thomas mit Staffelleiter
    b.) Auswertung Nachwuchs, Ehrungen, Diskussion;
    V.: Chr. Hessel
    c.) Jahresfinanzbericht 20203 und Haushaltsplan 2024, Diskussion; Beschluss
    i. Jahresfinanzbericht 2023; Diskussion
    V.: D. Geneit
    ii. Bericht der Kassenprüfer
    V.: Kassenprüfer
    iii. Vorstellung des Haushaltsplans 2024, Diskussion; Beschluss
    V.: D. Geneit
    d.) Informationen Aus- u. Weiterbildung / Presse, Diskussion;
    V.: Tilo Koch
    e.) Informationen vom Breiten- und Schulsport, Diskussion;
    V.: N. Hansen
    f.) Informationen/Hinweise vom Sportgericht mit Diskussion;
    V.: Ch. Kunth
    g.) Entlastung des Vorstandes durch den Hauptausschuss; Diskussion; Beschluss
    V.: R. Richter
  5. Anträge an den Hauptausschuss, Beratung und Entscheidung;
    V.: R. Richter
  6. Neuwahlen
    a.) Wahl des Wahlvorstandes; Beschluss
    b.) Durchführung der Wahlen
  7. Vorbereitung Verbandstag 2024 (25.05.2024 in Hettstedt)
    a.) Festlegung/Wahl der Vertreter des KVTT
    V.: neuer Vorsitzender
    b.) Beratung und Entscheidung zu Anträgen
    V.: neuer Vorsitzender
  8. Sonstiges
    V.: neuer Vorsitzender / Alle
    Termine
    • KEM: 14/15.09.2024
    • KKJS: 09.06.2024
  9. Schlusswort u. Verabschiedung
    V.: neuer Vorsitzender

René Richter
…………………………………
Vorsitzender KVTT SK


Anhänge:

Einladung zur Mitgliederversammlung des KVTT Saalekreis (Hauptausschuss)

Zeit: Donnerstag, den 14.12.2023
Beginn: 19:00 Uhr

Ort: Ammendorf, Sportlerheim Motor Ammendorf, Kurt-Wüsteneck-Straße 23 (Am alten Ammendorfer Bad, T.: 0345-7758424)

Teilnehmer: Vorstand, Vorsteher der Kommissionen des KVTT, Vereinsvertreter (max. 2 je Verein), Staffelleiter, (Gäste)

Alle werden aufgerufen, rechtzeitig Anträge an den Hauptausschuss zu stellen, damit diese zur Entscheidung gebracht werden können.

Wir bitten wieder alle Vereine uns die Veränderungen der Ansprechpartner mit den neuen Kontaktdaten/e-Mailadressen bekannt zu geben.

Tagesordnung:

  1. Begrüßung/Eröffnung/Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und Beschluss Tagesordnung
    V.: R. Richter
  2. Feststellung der Anwesenheit und der vertretenen Stimmen
    V.: R. Richter
  3. Protokollkontrolle, Genehmigung des letzten Protokolls
    V.: R. Richter
  4. Bestätigung der Kooptierung von Daniel Geneit als Kassenwart
    V.: R. Richter
  5. Berichte aller Vorstandsmitglieder aus ihrem Verantwortungsbereich mit aktuellen Hinweisen und Hinweisen für die Rückrunde
    1. Informationen zur Allg.-Klasse, Diskussion;
      V.: F. Thomas mit Staffelleiter
    2. Informationen aus dem Bereich Nachwuchs, Diskussion;
      V.: Chr. Hessel
    3. Jahresfinanzbericht 2023, Diskussion;
      V.: D. Geneit
    4. Haushaltsplan 2024, Diskussion und Beschluss;
      V.: D. Geneit
    5. Informationen Aus- u. Weiterbildung / Presse, Diskussion;
      V.: Tilo Koch
    6. Informationen vom Breiten- und Schulsport, Diskussion;
      V.: N. Hansen
    7. Informationen/Hinweise vom Sportgericht mit Diskussion;
      V.: Ch. Kunth
  6. Anträge an den Hauptausschuss, Beratung und Entscheidung;
    V.: R. Richter
  7. Sonstiges
    V.: R. Richter / Alle
  8. Schlusswort u. Verabschiedung
    V.: R. Richter


René Richter
…………………………………
Vorsitzender KVTT SK

Kreiseinzelmeisterschaften 2023

Unter folgenden Links sind die Teilnehmer, Spielansetzungen, aktuelle LIVE-Ergebnisse und die Siegerlisten der aktuellen Kreiseinzelmeisterschaften abrufbar.

Senioren/Seniorinnen:
http://mktt.tt-saalekreis.de/kemak2023kemak2023/

Nachwuchs:
http://mktt.tt-saalekreis.de/kreismeisterschaft_nachwuchs_sk_2023_24kreismeisterschaft_nachwuchs_sk_2023_24/

Damen und Herren:
http://mktt.tt-saalekreis.de/kemdh2023kemdh2023/

Einladung zur Mitgliederversammlung des KVTT Saalekreis (Hauptausschuss) (inkl. Anträge)

Zeit: Donnerstag, den 11.05.2023
Beginn: 19:00 Uhr
Ort: Ammendorf, Sportlerheim Motor Ammendorf, Kurt-Wüsteneck-Straße 23
(Am alten Ammendorfer Bad, T.: 0345-7758424)
Teilnehmer: Vorstand, Vorsteher der Kommissionen des KVTT, Vereinsvertreter (max. 2 je
Verein), Staffelleiter, (Gäste)


Alle werden aufgerufen, rechtzeitig Anträge an den Hauptausschuss zu stellen, damit diese
zur Entscheidung gebracht werden können.


Wir bitten wieder alle Vereine uns die Veränderungen der Ansprechpartner mit den neuen
Kontaktdaten/e-Mailadressen bekannt zu geben.


Tagesordnung:

  1. Begrüßung/Eröffnung/Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und Beschluss Tagesordnung
    V.: R. Richter
  2. Feststellung der Anwesenheit und der vertretenen Stimmen
    V.: R. Richter
  3. Protokollkontrolle, Genehmigung des letzten Protokolls
    V.: R. Richter
  4. Berichte aller Vorstandsmitglieder aus ihrem Verantwortungsbereich mit aktuellen Hinweisen und Hinweisen für die nächste Saison
    4.1. Auswertung Allg.-Klasse, Ehrungen, Diskussion;
    V.: F. Thomas mit Staffelleiter
    4.2. Auswertung Nachwuchs, Ehrungen, Diskussion;
    V.: Chr. Hessel
    4.3. Jahresfinanzbericht 2022 und Haushaltsplan 2023, Diskussion;
    a) Jahresfinanzbericht 2022

    V.: D. Söhngen
    b) Vorstellung des Haushaltsplans 2023, Diskussion, Beschluss;
    V.: D. Söhngen
    4.4. Informationen Aus- u. Weiterbildung / Presse, Diskussion;
    V.: Tilo Koch4.5. Informationen vom Breiten- und Schulsport, Diskussion;
    V.: N. Hansen
    4.6. Informationen/Hinweise vom Sportgericht mit Diskussion;
    V.: Ch. Kunth
    4.7. Entlastung des Vorstandes durch den Hauptausschuss für das Jahr 2022;
    V.: R. Richter
    a) Bericht der Kassenprüfer mit anschließender Diskussion
    V.: Kassenprüfer
    b) Entlastung des Vorstandes
    V.: R. Richter
  5. Anträge an den Hauptausschuss, Beratung und evtl. Entscheidung;
    V.: R. Richter
  6. Vorbereitung Beiratstagung 2023 (13.05.2023 in Hettstedt)
    6.1 Festlegung/Wahl der Vertreter des KVTT
    V.: R. Richter
    6.2 Beratung und Entscheidung zu Anträgen
    V.: R. Richter
  7. Sonstiges
    V.: R. Richter / Alle
  8. Schlusswort u. Verabschiedung
    V.: R. Richter

René Richter

…………………………………

Vorsitzender KVTT SK

Anträge an den Beirat des TTVSA:

Anträge an des Hauptausschuss des KVTT Saalekreis:

Einladung zur Mitgliederversammlung des KVTT Saalekreis (Hauptausschuss)

Zeit: Donnerstag, den 15.12.2022
Beginn: 19:00 Uhr

Ort: Ammendorf, Sportlerheim Motor Ammendorf, Kurt-Wüsteneck-Straße 23
(Am alten Ammendorfer Bad, T.: 0345-7758424)
Teilnehmer: Vorstand, Vorsteher der Kommissionen des KVTT, Vereinsvertreter (max. 2 je
Verein), Staffelleiter, (Gäste)
Alle werden aufgerufen, rechtzeitig Anträge an den Hauptausschuss zu stellen, damit diese
zur Entscheidung gebracht werden können.

Wir bitten wieder alle Vereine uns die Veränderungen der Ansprechpartner mit den neuen
Kontaktdaten/e-Mailadressen bekannt zu geben.

Tagesordnung:

  1. Begrüßung/Eröffnung/Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und Beschluss Tagesordnung
    V.: R. Richter
  2. Feststellung der Anwesenheit und der vertretenen Stimmen
    V.: R. Richter
  3. Protokollkontrolle, Genehmigung des letzten Protokolls
    V.: R. Richter
  4. Berichte aller Vorstandsmitglieder aus ihrem Verantwortungsbereich mit aktuellen Hinweisen und Hinweisen für die Rückrunde
    1. Informationen zur Allg.-Klasse, Diskussion;
      V.: F. Thomas mit Staffelleiter
    2. Informationen aus dem Bereich Nachwuchs, Diskussion;
      V.: Chr. Hessel
    3. Jahresfinanzbericht 2022, Diskussion;
      V.: D. Söhngen
    4. Haushaltsplan 2023, Diskussion und Beschluss;
      V.: D. Söhngen
    5. Informationen Aus- u. Weiterbildung / Presse, Diskussion;
      V.: Tilo Koch
    6. Informationen vom Breiten- und Schulsport, Diskussion;
      V.: S. Jänsch
    7.  Informationen/Hinweise vom Sportgericht mit Diskussion;
      V.: Ch. Kunth
  5. Anträge an den Hauptausschuss, Beratung und Entscheidung;
    V.: R. Richter
  6. Sonstiges
    V.: R. Richter / Alle
  7. Schlusswort u. Verabschiedung
    V.: R. Richter


René Richter
………………………………
Vorsitzender KVTT SK

Unterbrechung des Punktspielbetriebs vom 01.-31.12.2021

Beschluss des Entscheidungsgremium des TTVSA, der Sportausschuss, zum Punktspielbetrieb im TTVSA

Sehr geehrte Sportfreundinnen und Sportfreunde,

nachdem sich seit unserem letzten Beschluss in der vergangenen Woche die Ereignisse sowohl auf Bundes- als auch auf Landesebene überschlugen, sah sich der Sportausschuss gezwungen, die getroffenen Beschlüsse abermals zu reflektieren und einer kritischen Prüfung zu unterziehen.

Aus diesem Anlass fand gestern eine Videokonferenz zur Abstimmung des weiteren Vorgehens mit den Stadt- und Kreisverbänden statt. Denn bei allem guten Willen, müssen wir der WO des DTTB/TTVSA Abschnitt M 2 (Start, Unterbrechung und Abbruch des Spielbetriebs) gerecht werden.

Dass es sich hierbei um keine leichte Entscheidung handelt, erscheint selbsterklärend. Die im Ergebnis abgestimmte Vorgehensweise, wird sicher unter euch als eine streitbare Entscheidung gesehen werden. Da es aber um die Gesundheit aller geht, sehen wir keine andere Möglichkeit.

Unser oberstes Ziel bleibt es den Trainingsbetrieb weiterhin durchzuführen und die Punktspiele zeitnah wieder aufnehmen zu können.

Das Entscheidungsgremium des TTVSA, der Sportausschuss, hat daher aufgrund des aktuell hochdynamischen Infektionsgeschehens folgenden wesentlichen Punkt beschlossen:

  1. Der Spielbetrieb in allen Spielklassen wird mit Wirkung des 01. Dezember 2021 bis zum 31. Dezember 2021 unterbrochen.

Den konkreten Beschluss X/2021 findet ihr im Anhang.

Der Sportausschuss wird Euch über die weitere Entwicklung ständig auf der Homepage informieren.

Bleibt Alle gesund.

im Namen des Sportausschusses des TTVSA

Halle (Saale), den 30. November 2021

Heiko Schürer

VP Erwachsenensport

Tischtennis-Verband Sachsen-Anhalt e.V.

Budapester Straße 2

06130 Halle (Saale)

Tel: 0345 550 7585

E-Mail: heiko.schuerer@t-online.de

Kreispokal 2019

Zum Kreispokal, welcher dieses Jahr zum ersten mal in Langeneichstädt ausgetragen wurde, trafen sich insgesamt 8 Mannschaften, um die Sieger der Leistungsklassen Herren B und Herren C zu ermitteln.
In der Herren B-Konkurrenz gingen mit der SG Aufbau Schwerz, der SG 1948 Schochwitz und dem ESV Merseburg insgesamt 3 Mannschaften an den Start. Am Ende konnte sich Schwerz mit 2 Siegen durchsetzen und sich somit für den Bezirkspokal qualifizieren.
Bei den Herren C nahmen insgesamt 5 Mannschaften teil. Neben dem Vorjahressieger, der SG Krosigk, nahem außerdem der TTV Kötschlitz, G-W Langenneichstädt, SG 1948 Schochwitz II und ESV Merseburg II teil.
Ungeschlagener Kreispokalsiger 2019 der Herren C wurde am Ende der TTV Kötschlitz.

Wir gratulieren den Siegern und wünschen beiden Mannschaften viel Erfolg beim Bezirkspokal.

Die kompletten Érgebnisse sind in click-tt unter folgendem Link einzusehen:
https://ttvsa.click-tt.de/cgi-bin/WebObjects/nuLigaTTDE.woa/wa/leaguePage?championship=Saalekreis+Pokal+18%2F19

Ergebnisse Kreiseinzelmeisterschaften 2018 (inkl. Bildergalerie)

Wie jedes Jahr zum Anfang einer Saison, fanden auch in diesem Jahr in der Sporthalle des Gymnasiums Landsberg die Kreismeisterschaften 2018 des Saalekreises statt.
Während sich am Samstag die Altersklassen, sowie die Jugend und Schüler B duellierten, fanden am Sonntag die Wettkämpfe der Damen, Herren A und B, sowie der Schüler und Schülerinnen A und C statt.
Wie immer gilt unser Dank dem SSV Landsberg, der neben der Bereitstellung der Halle auch für das leibliche Wohl aller Sportler und Sportlerinnen sorgte.
Auch bei der Turnierleitung um Frank Thomas, René Richter und Christian Hessel möchten wir uns für die schnelle und reibungslose Durchführung der Wettkämpfe bedanken.

Sieger & Siegerinnen der einzelnen Konkurrenzen:

Einzel Herren A: Maik Hoffmann (SG Eisdorf)
Einzel Herren B: Nico Fiebig (SG 1948 Schochwitz)
Einzel Damen: Mandy Ködel (TSV 1990 Merseburg)
Doppel Herren A: David Schnell / Pascal Stumm (SG Aufbau Schwerz)
Doppel Herren B: Konrad Richter / Franco Ruggieri (SG Aufbau Schwerz / SSV Landsberg)
Doppel Damen: Lin Josephine Schubert / Lea Franziska Schubert (SG Aufbau Schwerz)
Mixed: Lin Josephine Schubert / Maik Hoffmann (SG Aufbau Schwerz / SG Eisdorf)

Senioren 40 Einzel: Maik Hoffmann (SG Eisdorf)
Senioren 50 Einzel: Wolfgang Meyer (SG Eisdorf)
Senioren 60 Einzel: Bernd Vogt (SSV Landsberg)
Senioren 70 Einzel: Manfred Scharf (SG Motor Hohenthurm)
Senioren Doppel: Wolfgang Meyer / Maik Hoffmann (SG Eisdorf)

Jungen Einzel: Marcel Tettich (SG Aufbau Schwerz)
Mädchen Einzel: Lisa Bullirsch (SG Eisdorf)
Jungen Doppel: Marcel Tettich / Paul Thomas (SG Aufbau Schwerz)
Mädchen Doppel: Lisa Bullirsch / Josephine Schulze (SG Eisdorf / SG Krosigk)
Jugend Mixed: Melina Woldmann / Marcel Tettich (SSV Landsberg / SG Aufbau Schwerz)

Schüler A Einzel: Max Trappschuh (G-W Langeneichstädt)
Schüler A Doppel: Lucas Kohler / Max Trappschuh (G-W Langeneichstädt)

Schüler B Einzel: Lucas Fünfhausen (G-W Langeneichstädt)
Schülerinnen B Einzel: Ida Einhorn (SSV Landsberg)
Schüler B Doppel: Lucas Fünfhausen / Hannes Schinköthe (G-W Langeneichstädt / SSV Landsberg)

Schüler C Einzel: Gustav Pöhlitz (SG Eisdorf)
Schülerinnen C Einzel: Ida Einhorn (SSV Landsberg)
Schüler C Doppel: Samuel Gaida / Gustav Pöhlitz (SG Eisdorf)
Schüler C Mixed: Ida Einhorn / Lenny Hoffmann (SSV Landsberg)

Die kompletten Ergebnislisten findet ihr unter Downloads im Ordner Kreiseinzelmeisterschaften .

Einladung zur Mitgliederversammlung des KVTT Saalekreis (Hauptausschuss)

Zeit: Donnerstag, den 24.05.2018 
Beginn: 19:00 Uhr
Ort: Ammendorf, Sportlerheim Motor Ammendorf, Kurt-Wüsteneck-Straße 23
(Am alten Ammendorfer Bad, T.: 0345-7758424)
Teilnehmer: Vorstand, Vorsteher der Kommissionen des KVTT, Vereinsvertreter (max. 2 je Verein), Staffelleiter, (Gäste)

Alle werden aufgerufen, rechtzeitig Anträge an den Hauptausschuss zu stellen, damit diese zur Entscheidung gebracht werden können.

Wir bitten wieder alle Vereine uns die Veränderungen der Ansprechpartner mit den neuen Kontaktdaten/e-Mailadressen bekannt zu geben.

Tagesordnung: 1.Begrüßung/Eröffnung/Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung und Beschluss Tagesordnung
V.: R. Richter 2. Feststellung der Anwesenheit und der vertretenen Stimmen
V.: R. Richter 3. Protokollkontrolle, Genehmigung des letzten Protokolls
V.: R. Richter 4. Berichte aller Vorstandsmitglieder aus ihrem Verantwortungsbereich mit aktuellen Hinweisen und Hinweisen für die nächste Saison 4.1. Auswertung Allg.-Klasse, Ehrungen, Diskussion;
V.: F. Thomas mit Staffelleiter  4.2. Auswertung Nachwuchs, Ehrungen, Diskussion;
V.: Chr. Hessel 4.3. Jahresfinanzbericht 2017 und Haushaltsplan 2018, Diskussion; a) Jahresfinanzbericht 2017
V.: D. Söhngen b) Bericht der Kassenprüfer mit anschließender Entlastung des Vorstandes
V.: Kassenprüfer c) Vorstellung des Haushaltsplans 2018, Diskussion;
V.: D. Söhngen
4.4. Informationen Aus- u. Weiterbildung / Presse, Diskussion;
V.: Tilo Koch 4.5. Informationen vom Breiten- und Schulsport, Diskussion;
V.: W. Söhngen 4.6. Informationen/Hinweise vom Sportgericht mit Diskussion;
V.: Ch. Kunth 4.7. Entlastung des Vorstandes durch den Hauptausschuss;
V.: R. Richter 5. Anträge an den Hauptausschuss, Beratung und Entscheidung;
V.: R. Richter 6. Vorbereitung Verbandstag 2018 (26.05.2018 in Schönebeck) 6.1 Beratung und Entscheidung zu Anträgen
 V.: R. Richter 6.2 Festlegung/Wahl der Vertreter des KVTT;
V.: R. Richter 7. Sonstiges
V.: R. Richter / Alle  7.1 Termine (KEM: 29/30.09.18; KKJS: 24.06.2018) 8. Schlußwort u. Verabschiedung       
V.: R. Richter


René Richter
…………………………………
Vorsitzender KVTT SK